Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

02 марта 2021 года Руководитель управляющей компании будет привлечен к ответственности за несвоевременное реагирование на аварийную ситуацию в обслуживаемом многоквартирном доме

Прокурор Чувашии Андрей Фомин взял на контроль обращение одного из жильцов дома №18 по ул.Короленко г.Чебоксары о некачественном аварийно-диспетчерском обслуживании дома.

Поводом к обращению послужило длительное, по мнению заявителя, время реагирования аварийных служб на его заявку о затоплении водой с верхних этажей его квартиры.

В ходе проверки установлено, что заявка о затоплении квартиры поступила в аварийно-диспетчерскую службу (ООО «Жилищная компания») в 20 час. 20 мин. 31.05.2020.

В силу действующего законодательства аварийно-диспетчерская служба обеспечивает локализацию аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения не более чем в течение получаса с момента регистрации заявки.

В нарушение данных требований локализация аварии путем прекращения подачи воды по заявке гражданина произошла в 1 час. 00 мин. 01.06.2020, то есть по истечении более 4 часов с момента регистрации заявки, что повлекло увеличение причиненного затоплением квартиры ущерба.

Ответственность за качество работы аварийно-диспетчерских служб несут организации по обслуживанию жилищного фонда.

В этой связи прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары в отношении генерального директора ООО «УК «Богданка» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.3 ст. 14.1.3 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований), которое направлено для рассмотрения в уполномоченный орган.

Отмечаем, что за данное правонарушение должностному лицу может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 16:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости