Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 марта 2021 года В Каменске-Уральском осужден местный житель за совершение серии умышленных поджогов жилых и садоводческих домов, что повлекло гибель человека и уничтожение имущества граждан

Синарский районный суд г. Каменска-Уральского на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор в отношении ранее судимого местного жителя Дмитрия Гиматова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, повлекшие по неосторожности смерть человека), а также по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража).

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде установлено, что Гиматов летом 2019 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил на территории г. Каменска-Уральского пять умышленных поджогов.

Так, при помощи зажигалки поджигал вещи, находящиеся в помещениях, в результате которых были повреждены и уничтожены жилые и нежилые помещения, а именно, жилой дом по пер. Рылеева, четыре садовых домика в коллективном саду по ул. Войкова, квартира и общедомовое имущество многоквартирного дома по ул. Рылеева.

В результате неосторожных действий Гиматова при пожаре погиб хозяин дома по ул. Рылеева в г. Каменске-Уральском, смерть которого наступила от отравления окисью углерода. Своими действиями Дмитрий Гиматов причинил потерпевшим значительный ущерб на общую сумму свыше 1,3 млн. рублей.

Кроме того, в июне 2019 года Дмитрий Гиматов совершил кражу велосипеда из подъезда жилого дома, причинив владельцу велосипеда ущерб на сумму 6 тыс. рублей.

Вину в совершении преступлений осужденный признал в полном объеме.

Синарский районный суд г. Каменска-Уральского назначил Дмитрию Гиматову наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 11:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости