Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

02 марта 2021 года Прокуратура Репьевского района опротестовала противоречащие законодательству правовые акты 15 образовательных учреждений

Проведенной прокуратурой Репьевского района проверкой установлено, что локальные правовые акты ряда образовательных учреждений, противоречат действующему законодательству.

Так, правовые акты школ, регламентирующие порядок приема в образовательные учреждения и отчисления из них, содержали излишние требования к заявлениям о приеме и прилагаемым к ним документам, а также не предусмотренные Федеральным законом «Об образовании в РФ» основания для отчисления учащихся.

Их применение могло привести к необоснованному отказу несовершеннолетним в приеме в образовательные учреждения либо отчислению из них.

В некоторых правилах внутреннего распорядка учащихся с превышением компетенции регламентировался порядок применения к обучающимся и снятия с них мер дисциплинарного взыскания. Эта функция относится к компетенции федерального органа исполнительной власти, осуществляющего выработку и реализацию государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере общего образования.

В связи с изложенным, прокурор района принес протесты на противоречащие закону локальные правовые акты 15 общеобразовательных учреждений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 14:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости