Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 марта 2021 года Прокуратура области провела экстрадиционную проверку в отношении разыскиваемого правоохранительными органами иностранного государства гражданина

Прокуратура области организовала проведение экстрадиционной проверки в отношении разыскиваемого правоохранительными органами Кыргызской Республики 42-летнего гражданина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. 4 ч. 2, пп. 2, 3 ч. 3 ст. 234 УК Кыргызской Республики.

Указанное лицо установлено в феврале текущего года сотрудниками полиции на территории Вольского района Саратовской области.

Из представленных инициатором розыска документов следует, что разыскиваемый в ноябре 2015 года, находясь в г. Бишкеке Кыргызской Республики, беспричинно, из хулиганских побуждений, угрожая ножом, избил мужчину, а также причинил последнему имущественный вред.

Кроме того, после указанных событий он был доставлен в участковый пункт милиции, где применил физическую силу в отношении участкового, находившегося при исполнении служебных обязанностей.

В отношении разыскиваемого в Кыргызской Республики избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде, которая в связи с её нарушением изменена судом на заключение под стражу.

Действия указанного лица согласно российскому законодательству являются уголовно наказуемыми. При этом установлено, что он приобрел гражданство РФ в 2009 году. В связи с этим, учитывая положения Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993г. и Уголовно-процессуального кодекса РФ, запрещающих выдачу своих граждан, органами прокуратуры области меры к задержанию данного лица не принимались.

По результатам экстрадиционной проверки подготовлено заключение о невозможности выдачи указанного лица правоохранительным органам Кыргызской Республики для уголовного преследования.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 13:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости