Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

02 марта 2021 года Прокуратурой Волгоградской области проводится работа по пресечению фактов самовольного строительства

Прокуратурой Волгоградской области совместно с органами местного самоуправления и контролирующими ведомствами проводится системная работа по пресечению фактов самовольного строительства нестационарных объектов и объектов капитального строительства.

В этой связи органами прокуратуры области постоянно осуществляется мониторинг СМИ на предмет сообщений о возможных нарушениях. Также одним из источников подобной информации являются обращения граждан.

К примеру, в рамках мониторинга СМИ прокурором региона Денисом Костенко в декабре 2020 года была взята на контроль публикация сайта «Остров свободы», в которой сообщалось о незаконном возведении торгового павильона по адресу: г.Волгоград, пр.Ленина, д.10Б.

Проверка показала, что в марте 2006 года ООО «Дигест» приобретен торговый павильон по адресу: пр. Ленина, д. 10Б в Центральном районег. Волгограда, зарегистрировано право юридического лица на объект капитального строительства.

Отсутствие разрешительной документации на возведение данного объекта как капитального послужило основанием для обращения администрации Волгограда в Арбитражный суд Волгоградской области с иском о признании зарегистрированного права ООО «Дигест» отсутствующим.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 25.08.2018 требования администрации Волгограда удовлетворены. Однако, несмотря на имеющиеся в распоряжении органа местного самоуправления администрации сведения о незаконности размещения торгового объекта, меры к его демонтажу не принимались.

Кроме того, администрацией города в декабре 2018 года согласовано приобретение вышеуказанного объекта МУП «Центральный рынок», которым, в свою очередь, допущено использование торгового павильона путем получения средств от аренды его площадей в месте, не предусмотренном Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории Волгограда, а также без оформления прав на земельный участок.

В целях устранения выявленных в ходе проверки нарушений органами прокуратуры области внесены представления в адрес руководства Волгограда и Центрального района г.Волгограда. В настоящее время снос торгового павильона завершен.

Прокурором Иловлинского района по результатам рассмотрения коллективного обращения граждан в районный суд предъявлено исковое заявление об освобождении находящегося в государственной собственности земельного участка на территории Большеивановского сельского поселения, на котором при отсутствии прав на землю и разрешительных документов были возведены объекты для содержания животных.

Иск удовлетворен, самовольные постройки снесены. С лиц, незаконно построивших объекты, в муниципальный бюджет взыскано неосновательное обогащение за использование земельного участка в размере 378 тыс. рублей.

Прокуратурой Советского района г.Волгограда в декабре 2020 года по результатам рассмотрения обращения гражданина в суд предъявлен иск о признании самовольной постройкой и сносе возведенного по видом сезонной ярмарки капитального здания площадью более 1 700 кв.м, расположенного на пересечении улиц Базисная и Авиаторская. В настоящее время иск находится на рассмотрении в Советском районном суде г.Волгограда.

Работа в данном направлении продолжается.

В соответствии со ст. 8 Градостроительного кодекса РФ полномочия по выявлению и пресечению самовольного строительства относятся к компетенции органов местного самоуправления.

В этой связи полнота и своевременность принятия муниципалитетами мер по сносу самовольно возведенных объектов также является предметом проводимых органами прокуратуры региона проверок, по фактам ненадлежащей реализации полномочий принимаются меры реагирования.

Вопросы соблюдения требований законодательства при возведении и размещении нестационарных объектов и объектов капитального строительства продолжают находиться на контроле органов прокуратуры Волгоградской области.

Кроме того, по поручению прокурора области с 03 по 10 марта проводится горячая линия, в рамках которой заявители могут сообщить о фактах самовольного строительства, бездействии органов местного самоуправления по выявлению и пресечению самовольных построек, ненадлежащем рассмотрении обращений граждан в данной сфере и т.д.

Сведения о нарушениях можно сообщить по телефону 53-40-68 с 09.00 до 18.00.

Полученная информация, в том числе от анонимных источников, будет использована при проведении надзорных проверок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 12:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости