Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

02 марта 2021 года Природоохранная прокуратура в судебном порядке добивается выполнения мероприятий по предотвращению гибели птиц в заказниках

Удмуртская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об охране объектов животного мира.

Установлено, что ПАО «МРСК Центра и Поволжья» в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения (заказниках) эксплуатирует линии электропередач железобетонные опоры и изоляторы которых, в нарушение требований федерального законодательства об охране объектов животного мира, не оборудованы птицезащитными устройствами.

Это создает как угрозу гибели пернатых, включая редких и занесенных в Красную книгу, так и повреждение оборудования, что приводит к сбоям в электроснабжении населения.

Например, в 2020 году вследствие не оборудования птицезащитными устройствами линий электропередач, находящихся в собственности физических лиц, на территории национального парка «Нечкинский» погибли две особи «краснокнижных» птиц – орланов - белохвостов.

В целях защиты объектов животного мира, обитающих в условиях естественной среды, природоохранный прокурор обратился в суд с требованием к ПАО «МРСК Центра и Поволжья» оборудовать воздушные линии электропередач птицезащитными устройствами.

Требования прокурора удовлетворены. Исполнение решений судов находится на контроле прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 10:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости