Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

02 марта 2021 года Прокурорами Югры проведена проверка организаций, осуществляющих реализацию бутилированной питьевой воды

Прокурорами Югры проведена проверка в сфере исполнения законодательства при добыче, производстве, транспортировке и реализации упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду.

Всего в границах автономного округа для целей питьевого водоснабжения разведано 43 месторождения пресных подземных вод, в состав которых входит 234 водозабора.

Результаты многолетнего мониторинга режима подземных вод наиболее крупных водозаборов региона показывают, что большинство работает стабильно, динамические уровни далеки от предельно допустимых значений.

В то же время по итогам проверки в деятельности хозяйствующих субъектов выявлен ряд нарушений в рассматриваемой сфере.

К примеру, ООО «Сибирский источник» в г.Нижневартовске допускаются нарушения поточности технологических процессов, при планировке производственных помещений не обеспечены условия для хранения продовольственного (пищевого) сырья, материалов упаковки и пищевой продукции.

В здании отсутствуют условия для хранения чистой обработанной тары и оборотной тары перед мытьем, производственным персоналом несвоевременно и не в полном объеме осуществлено прохождение медицинского осмотра.

Также установлено, что ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» не осуществляется маркировка расфасованной питьевой воды в потребительскую упаковку, в нарушение санитарных правил и технических регламентов дезинфицирующие и моющие средства, используемые для обработки тары, не имеют действующих сертификатов.

При производстве в г.Нягани питьевой воды «Югра Аква» не соблюдается периодичность лабораторного контроля, паразитологических исследований, исследований на соли тяжелых металлов. В цехе розлива не обеспечивается установленная нормативами температура воздуха, отсутствует горячее водоснабжение, не применяются рабочие растворы дезинфицирующих средств, не производится обеззараживание емкостей для розлива.

По всем выявленным фактам в адрес хозяйствующих субъектов внесены представления об устранении нарушений закона, материалы проверок направлены по компетенции в уполномоченные органы контроля для привлечения виновных к административной ответственности.

Всего по итогам проверки выявлено свыше 70 нарушений, в целях устранения которых внесено 23 представления, в суды предъявлено 2 исковых заявления.

Фактическое устранение выявленных нарушений закона контролируется в установленном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 09:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости