Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

02 марта 2021 года Прокуратура Беляевского района требует организации органами местного самоуправления надлежащей работы по заключению концессионных соглашений об использовании муниципального имущества

Прокуратурой Беляевского района проведена проверка исполнения в районной администрации и сельских поселениях законодательства о концессионных соглашениях.

В ходе проверки установлено, что администрацией Беляевского района, а также администрациями Беляевского, Белогорского, Бурлыкского, Буртинского, Донского, Дубенского, Раздольного, Карагачского, Крючковского и Ключевского сельпоссоветов в нарушение требований закона перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений, в установленный до 1 февраля 2021 года срок не утвержден. На официальных сайтах органов местного самоуправления в сети «Интернет» указанный перечень не размещен.

В то же время в собственности муниципальных образований имеется ряд объектов, в отношении которых такие соглашения могут быть заключены. К ним относятся автомобильные дороги или их участки, системы коммунальной инфраструктуры и иные объекты коммунального хозяйства, в том числе объекты тепло-, газо- и энергоснабжения, централизованные системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем, объекты, предназначенные для освещения территорий сельских поселений и их благоустройства, а также объекты социального обслуживания граждан.

По мнению надзорного ведомства, бездействие органов местного самоуправления следует расценивать как неэффективное использование муниципального имущества. Кроме того, оно влечет за собой нарушение прав субъектов предпринимательской деятельности, которые в случае получения необходимой информации потенциально могли бы рассчитывать на возможность использования указанных объектов в процессе своей предпринимательской деятельности.

Прокурор района потребовал устранить указанные нарушения законодательства. В адрес глав администраций района, названных сельских и поселковых советов внесены представления с соответствующими требованиями.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 10:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости