Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

02 марта 2021 года Обвиняемый в совершении кражи и разбоя приговорён Каменским городским судом к 9 годам лишения свободы

Житель г. Камень-на-Оби, молодой человек 1992 г.р., освободившийся в начале сентября 2019 года из мест лишения свободы по отбытии срока наказания за совершение тяжкого преступления против собственности, в марте 2020 года совершил сразу два преступления имущественного характера, одно из которых является особо тяжким.

После освобождения молодой человек проживал в квартире знакомой его покойной матери в пос. Толстовский Каменского района. К трудоустройству не стремился, подрабатывал случайными заработками, одним из которых была уборка снега с земельного участка, принадлежащего его соседям.

В один день, в конце марта, у него возник умысел на совершение разбойного нападения на своих «работодателей». С этой целью он приискал нож, пришёл к дому потерпевших и вопреки воле хозяйки дома прошёл в помещение, где стал избивать беззащитных пенсионеров и требовать передачи денежных средств, угрожая ножом, который он приискал заранее.

Опасаясь за себя и своего брата, потерпевшая выдала злоумышленнику пять тысяч рублей. Однако, последний не остановился на достигнутом и продолжил требовать деньги, демонстрируя нож. Тогда потерпевший проследовал к шкафу, откуда достал косметичку с крупной суммой накопленных пенсионерами денежных средств, чтобы передать их грабителю.

Получив желаемое, похититель, подперев входную дверь ломом, запер своих жертв в их же доме и покинул посёлок, уехав в г. Камень-на-Оби. В эту же ночь он был задержан сотрудниками полиции в гостинице, с частью похищенных у потерпевших денег.

Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что не согласен с юридической оценкой его действий.

Действия обвиняемого органом предварительного расследования были квалифицированы по ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершённый с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Молодой человек обвинялся также по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно в тайном хищении двух алюминиевых фляг, с незаконным проникновением в жилище.

Суд согласился с квалификацией и с учётом всех имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, ему назначено окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В ходе рассмотрения дела в суде Каменским межрайонным прокурором в защиту интересов потерпевших, которые являются инвалидами 2-й и 3-й группы, был заявлен иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением и морального вреда.

Исковое заявление судом удовлетворено в части возмещения материального ущерба в полном объёме на сумму 113400 рублей, в части взыскания морального вреда на сумму 50000 рублей каждому.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 11:31 (МСК)

Законодательство: Статья 340 УК РФ Нарушение правил несения боевого дежурства

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости