Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

02 марта 2021 года Совершившая мошенничество жительница г. Камень-на-Оби осуждена к длительному сроку лишения свободы

Как было установлено в судебном заседании, в 2016 году потерпевшая по данному уголовному делу, решила продать дом и земельный участок, находившийся на территории г. Камень-на-Оби. Для этого она разместила объявление о продаже своей собственности в интернете на сайте.

Подыскав покупателя, совместно, они обратились в местную юридическую контору, где познакомились с женщиной, которая впоследствии занималась оформлением их сделки.

Согласно договору купли-продажи, заключённого между собственником недвижимого имущества и покупателем, расчёт за покупку должен был быть осуществлён в три этапа.

После получения первой части суммы за дом и участок, потерпевшая переехала из г. Камень-на-Оби в с. Заринск к своей дочери, где и стала проживать на постоянной основе. Ввиду неудовлетворительного состояния здоровья, наличия болезни, приехать в г. Камень-на-Оби для получения оставшейся причитающейся по договору суммы, она не могла, в связи с чем вынуждена была обратиться к сотруднику юридической фирмы, которая занималась оформлением сделки. Последняя, при этом, согласилась стать посредником в передаче денег от покупателя к продавцу.

В это время у женщины возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей. Для реализации задуманного посредством телефонных переговоров она ввела потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив ей о необходимости направить в адрес конторы расписку о получении ею (потерпевшей) денежных средств от покупателя, фактически, не получая указанные деньги. В то же время, в целях введения в заблуждение, мошенница, подделав подпись директора организации, направила в адрес потерпевшей документ под наименованием «обязательство», из содержания которого следовало, что контора принимает от покупателя денежные средства, причитающиеся потерпевшей по договору купли-продажи, и обязуется передать их последней.

Таким образом, покупатель получала от сотрудницы юридической конторы расписку о получении продавцом, причитающейся той суммы денег и, действуя добросовестно, передавала денежные средства сотруднику конторы с расчётом на то, что последняя передаст их потерпевшей и, таким образом, исполняла своё денежное обязательство. В то же время, продавец причитающиеся ей деньги не получала, поскольку злоумышленница незаконно присваивала их себе.

Действуя аналогичным образом, мошеннице удалось похитить денежные средства потерпевшей и во второй раз. Дважды введя в заблуждение доверчивую женщину, осуждённая путём обмана и злоупотребления доверием, похитила 600000 рублей, совершив тяжкое преступления против собственности. Вину в предъявленном обвинении ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании, женщина не признала, пояснив, что исполнила свои обязательства перед потерпевшей в полном объёме.

Вместе с тем, доводы защиты суд первой инстанции посчитал неубедительными. Представленными стороной обвинения доказательствами, вина подсудимой нашла подтверждение в судебном заседании.

За совершённое преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ, судом назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. С учётом того, что женщина на момент рассмотрения дела в суде отбывала наказание по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области, окончательное наказание ей назначено с учётом неотбытой части наказания по данному приговору в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание она продолжит в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 10:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости