Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

02 марта 2021 года Прокуратурой Индустриального района г.Барнаула подготовлен цикл статей о противодействии мошенничеству – «Покупки через социальные сети и на сайтах бесплатных объявлений»

Как правило, мошенники привлекают граждан заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты, путем перевода денежных средств на электронный кошелек, чего не спешите делать. Изучите информацию о лице его разместившем, рейтинг, отзывы других покупателей (в том числе о магазинах и сайтах – которые без особого труда можно найти через поисковики). Оцените предложенную стоимость товара, является ли она соразмерной рыночной, остерегайтесь слишком выгодных предложений.

Будьте внимательны при совершении покупки на Интернет-сайтах, поскольку они могут оказаться сайтами-двойниками, их доменный адрес может отличаться от оригинала лишь несколькими символами, а интерфейс сайта может быть похож на официальный.

Также имеют место случаи, где в социальных сетях вы встречаете ссылки о крайне выгодных покупках, например о приобретении авиабилетов по сниженным ценам (в том числе путем введения купленных промокодов и т.д.), однако, после их оплаты билеты (и другие товары) вы так и не получаете.

В предложениях мошенников речь может идти и об оказании дистанционных услуг, которые после их оплаты так и не будут предоставлены.

Вне зависимости от того, являетесь ли вы продавцом или покупателем, избегайте ситуаций, где обсуждение сделки переходит в личные мессенджеры, там злоумышленником вам может быть направлена ссылка с информацией в зависимости от темы обсуждения, при этом для убедительности она может содержать название объявления. Никогда не переходите по подобным ссылкам, поскольку они могут навредить безопасности вашего компьютера или иного электронного устройства, а также повлечь списание с вашей карты денежных средств.

Любая уважающая себя площадка интернет - торговли предоставляет защищенные способы оплаты и доставки. Тем более сомнительно, когда предлагается самому продавцу внести некие деньги для обеспечения доставки товара покупателю. Якобы для страховки. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 10:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости