Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

02 марта 2021 года В Хабаровском крае осуждена женщина за 27 эпизодов мошенничества

Николаевским-на-Амуре городским судом ранее судимая за мошенничество женщина осуждена по 27 эпизодам преступлений, каждое из которых квалифицировано по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что женщина в период с февраля по август 2020 года, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея реальной возможности оказывать населению услуги по изготовлению, доставке и установке пластиковых конструкций (окна, балконы, двери) с целью хищения денежных средств дала объявление в социальных сетях Николаевского района об оказании такого рода услуг по цене ниже рыночной.

Граждане, не подозревая об обмане, передавали ей денежные средства и ждали исполнения заказа. Всего за указанный период времени у граждан похищено более 1 миллиона рублей.

Преступная деятельность мошенницы разоблачена в результате личного приема граждан Николаевским-на-Амуре городским прокурором в п. Многовершинный, когда обратились сразу несколько граждан с жалобами на неисполнение договора и отказ в возврате денежных средств. Прокурором города инициирована доследственная проверка и даны письменные указания о выявлении всех фактов преступной деятельности, в результате чего в качестве потерпевших по уголовному делу были признаны 27 лиц.

Суд назначил женщине наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ч.1 ст. 82 УК РФ судом применена отсрочка исполнения наказания до достижения ребенком осужденной 14-летнего возраста. Гражданские иски всех потерпевших удовлетворены судом в полном объеме, постановлено обратить взыскание на арестованное судом имущество, приобретенное осужденной на похищенные денежные средства.

Приговор вступил в законную силу.

Государственное обвинение поддержано Николаевской-на-Амуре городской прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 11:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости