Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

01 марта 2021 года В г. Отрадном бывший директор муниципального учреждения приговорён к 8 годам колонии за получение взяток и мошенничество

Федеральный суд г. Отрадного Самарской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора муниципального автономного учреждения. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), п. «в» ч. 2 ст. 2041 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе в крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Судом установлено, что в августе 2018 года директор МАУ «Центр материально-технического обеспечения образовательных учреждений городского округа Отрадный Самарской области» предложил директору организации посредничество в передаче взятки главе администрации г.Отрадного за заключение муниципального контракта на строительство сетей газоснабжения и последующую беспрепятственную приемку работ.

После этого, в январе 2019 года директор получил от предпринимателя 943 тыс. рублей, из которых 600 тыс. планировал отдать главе администрации, а остальные оставить себе. Преступный план посредника не был осуществлен, так как глава органа местного самоуправления отказался принять незаконное вознаграждение.

В 2018 году он способствовал в передаче предпринимателем коммерческого подкупа в размере 700 тыс. рублей директору другой фирмы за фиктивное участие в аукционе на выполнение работ по техническому обслуживанию объектов газового хозяйства.

Кроме того, в 2018 году чиновник получил почти 1,3 млн рублей от трех предпринимателей за заключение контрактов на ремонт детских образовательных учреждений.

Суд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 2,4 млн рублей. Кроме того, суд на 6 лет лишил его права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 17:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости