Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 марта 2021 года В 2020 году прокуроры выявили около 6 тысяч незаконных нормативных правовых актов органов местного самоуправления

В прошлом году прокуроры районов и городов республики оспорили около 6 тысяч незаконных правовых актов муниципалитетов.

Так, в Чекмагушевском районе уставы сельских поселений не содержали требований о соблюдении депутатами, выборными должностными лицами местного самоуправления ограничений, запретов, исполнении обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции, а также о применении к ним мер ответственности за нарушение этих обязанностей.

Нарушения касались и социальной сферы.

К примеру, прокуратура Гафурийского района опротестовала уставы сельсоветов, в результате чего в документы внесены изменения в части наделения органов местного самоуправления правом по обеспечению жилыми помещениями сотрудников органов внутренних дел, замещающих должности участкового уполномоченного полиции, не имеющих жилого помещения по месту прохождения службы.

По результатам изучения проектов муниципальных нормативных актов в 2020 году предотвращено принятие более 1,8 тысяч незаконных документов.

Например, по результатам рассмотрения замечаний прокуратуры г. Нефтекамск в проект постановления главы администрации «Об утверждении муниципальной программы «Поддержка медицинских работников в городском округе г. Нефтекамск» внесены нормы, определяющие размер единовременной выплаты медицинским работникам, а также основания для её выплаты, а также положения об использовании нереализованных бюджетных средств в случае недостижения целевых показателей.

По результатам рассмотрения представлений горрайпрокуроров в связи с допущенными фактами некачественной подготовки нормативных правовых актов к дисциплинарной ответственности в прошлом году привлечено 1085 должностных лиц органов местного самоуправления.

Работа в сфере нормотворчества находится на постоянном контроле органов прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 15:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости