Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

01 марта 2021 года О работе прокуратуры по защите трудовых прав работников АО «Шахта «Алексиевская»

Выплата заработной платы работникам АО «Шахта «Алексиевская» находится на особом контроле прокуратуры Ленинск-Кузнецкого района. Прокуратурой систематически проводятся проверки по фактам задолженности по заработной плате, по результатам принимаются меры прокурорского реагирования.

На 26.02.2021 АО «Шахта «Алексиевская» по сведениям конкурсного управляющего имело задолженность перед работниками по заработной плате на общую сумму 175 млн. 429 тыс. руб.

В январе 2021 года прокуратурой Ленинск-Кузнецкого района выявлены нарушения, допущенные конкурсным управляющим шахты: в территориальный орган Росстата не были направлены сведения о задолженности по зарплате по состоянию на 01.01.2021.

По результатам проверки прокурор района возбудил в отношении конкурсного управляющего АО «Шахта «Алексиевская» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление первичных статистических данных). Ему назначен штраф в размере 10 тыс. руб.

Кроме того, прокурор района внес конкурсному управляющему АО «Шахта «Алексиевская» представление об устранении нарушений закона, по результатам его рассмотрения приняты меры к устранению нарушений.

В феврале в связи с несвоевременным начислением заработной платы и выдачей расчетных листков работникам шахты прокурор района возбудил в отношении конкурсного управляющего АО «Шахта «Алексиевская» дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушения законодательства о труде), по результатам рассмотрения назначен штраф.

Кроме того, прокурор района в феврале внес конкурсному управляющему представление и потребовал устранить нарушения закона, представление находится на рассмотрении.

Также прокурор района объявил конкурсному управляющему предостережение о недопустимости нарушений закона, поскольку АО «Шахта «Алексиевская» в ГКУ ЦЗН г.Ленинска-Кузнецкого, а также в профсоюзную организацию АО «Шахта «Алексиевская» направлены уведомления о предстоящем высвобождении 188 работников с нарушением срока, установленного законом, то есть менее чем за три месяца до предполагаемой даты массового увольнения.

Также прокурор возбудил в отношении конкурсного управляющего дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение требований прокурора), поскольку по требованию прокурора не были представлены сведения о финансовой деятельности предприятия.

Материалы направлены мировому судье для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 15:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости