Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

01 марта 2021 года На межведомственном семинаре обсуждены вопросы взаимодействия прокуратуры и органов финансового контроля в сфере противодействия незаконному расходованию бюджетных средств и легализации преступных доходов

Прокурор области Заурбек Джанхотов принял участие в работе семинара, на котором обсуждены актуальные вопросы межведомственного взаимодействия с органами финансового контроля по противодействию незаконному расходованию бюджетных средств и легализации преступных доходов в Дальневосточном федеральном округе.

Семинарское занятие проходило в режиме видеоконференцсвязи под руководством и.о.начальника управления Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу Елены Григорьевой и руководителя МРУ Росфинмониторинга по ДФО Виктора Чевелёва.

В нем также приняли участие заместители прокурора области, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры ЕАО, прокуроры города и районов области, а также представители правоохранительных органов региона.

Обсуждены вопросы повышения эффективности совместной деятельности и ознакомление с возможностями органов финансовой разведки, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства при расходовании бюджетных средств, в том числе в сфере реализации национальных проектов и противодействия коррупции.

Отмечено, что благодаря материалам Росфинмониторинга прокурорами выявлялись нарушения в сферах налоговых, бюджетных правоотношений, оборонно-промышленного комплекса, долевого строительства, рыбодобычи и лесозаготовки, ЖКХ, реализации национальных проектов, территорий опережающего социально-экономического развития.

Работа по минимизации рисков в освоении бюджетных средств в обозначенных сферах проводится на межведомственном уровне с использованием различных площадок. Наработана практика выявления среди участников закупок номинальных юридических лиц, их аффилированности, сомнительных операций, фиктивной внешнеэкономической деятельности, документирования преступлений с использованием криптовалют.

Вместе с тем, проводимая работа по противодействию преступности рассматриваемой категории нуждается в совершенствовании, разработке новых комплексных подходов.

Кроме того, между органами прокуратуры проведен обмен опытом и практикой реализации прокурорами полномочий по обращению в доход государства имущества государственных служащих и должностных лиц, законность приобретения которого ими не подтверждена.

В ходе обсуждения намечен ряд дополнительных мер по повышению эффективности работы правоохранительных и надзорных органов, выявлению фактов нецелевого использования бюджетных средств и их хищения, противодействия коррупции, выработан алгоритм проверки наиболее значимых сведений о выявленных угрозообразующих факторах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 17:23 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости