Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 февраля 2021 года Оставлен без изменения приговор убийце жительницы Ухты и его сообщнице

Верховный суд Республики Коми рассмотрел в апелляционном порядке и оставил без изменения приговор Ухтинского городского суда от 17 августа 2020 года по уголовному делу об убийстве жительницы г. Ухты, вызвавшем в ноябре 2018 года широкий общественный резонанс.

Приговором суда 37-летний житель г. Ухты признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное лишение жизни другого человека), а его 40-летняя сообщница осуждена по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве, то есть содействие совершению умышленного причинения смерти другому человеку путем заранее обещанного сокрытия следов преступления).

Судом установлено, что утром 9 ноября 2018 года ухтинец взял с собой заранее приготовленный большой чемодан и электрический кабель, отправился к подъезду дома по улице Интернациональной г. Ухты, поднялся на этаж к квартире, в которой проживала его бывшая супруга. Дождавшись ее возвращения из школы, куда она обычно отводила ребенка, мужчина зашел в квартиру вслед за бывшей супругой, накинул ей на шею электропровод и задушил ее. Далее убийца поместил труп жертвы в чемодан и, собрав в рюкзак ее верхнюю одежду, иные личные вещи и мобильный телефон, покинул квартиру.

Согласно уговору соучастников преступления у подъезда убийцу ожидала машина под управлением его подруги. Мужчина поместил чемодан в ее авто. Одновременно к месту встречи сообщников подъехал автомобиль сожительницы ухтинца. Мужчина передал ей сотовый телефон убитой, который пособница выбросила у берега реки Ухты с целью затруднить поиск жертвы.

Подруга убийцы подвезла его с багажом к участку автодорожного моста через реку Ухту на участке автодороги «Сыктывкар-Ухта-Усинск-Нарьян-Мар», где мужчина через ограждение моста скинул чемодан в реку, после чего они вернулись в Ухту. Труп женщины был обнаружен лишь в начале мая 2019 года в ходе осмотра места происшествия на правом берегу реки Ижмы, в 30 км от д. Аким Сосногорского района.

Суд первой инстанции назначил жителю Ухты наказание в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы исправительной колонии строгого режима, его подельнице – 7 лет лишения свободы исправительной колонии общего режима.

Осужденные обжаловали приговор, отрицая причастность к совершенным преступлениям. Однако Верховный суд Республики Коми согласился с правовой позицией прокуратуры Республики Коми, оставил приговор без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Ранее Ухтинским городским судом за совершение пособничества в убийстве осуждена к лишению свободы еще одна соучастница убийства, на автомашине которой был вывезен чемодан с трупом и рюкзак с вещами (с ней на стадии следствия было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве),

Расследование по уголовному делу осуществлено следственным отделом по г. Ухте СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 10:02 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости