Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

01 марта 2021 года В Мегино-Кангаласского районе вынесен приговор по уголовному делу о незаконном предпринимательстве

Прокуратура Мегино-Кангаласского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по результатам совместной проверки, проведенной прокуратурой с правоохранительными органами и налоговой службой.

В суде с учетом представленных государственным обвинителем доказательств установлено, что подсудимый приобрел в 2019 году у индивидуального предпринимателя здание торгового центра «Азия» в п.Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района.

В последующем, являясь собственником нежилого помещения, сдал в аренду помещения данного торгового центра, находящиеся на 1 и 2 этаже здания, получив доход в сумме более 6 млн.рублей.

Предпринимательская деятельность осуществлялась подсудимым без регистрации, при этом он, из корыстных побуждений, зная, что извлечение дохода в крупном размере, минимальная сумма которого составляет 2 250 000 рублей, должно быть задекларировано, укрыл свой доход от налоговой службы.

По результатам рассмотрения уголовного дела, с учетом признания вины, полной оплаты налогов, суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимого к назначению наказания в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 08:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)