Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 февраля 2021 года Прокуратура Татарстана предложила решение проблемы перевозки льготников на пригородных маршрутах в Зеленодольском районе

Прокуратура Республики Татарстан проанализировала ситуацию с перевозками граждан, имеющих льготы на проезд, на пригородных маршрутах.

Напомним, в начале недели руководитель ООО «Экспресс» объявил об отказе с 1 марта 2021 года перевозить льготников на пригородных маршрутах, в том числе по маршруту «Зеленодольск-Казань», из-за отсутствия компенсации затрат из бюджета.

Как выяснилось, указанная проблема возникла из-за несовершенства республиканского законодательства, которое не предусматривало механизм расчета размера компенсаций в районах, где перевозки осуществляются по нерегулируемым тарифам.

Прокуратура подготовила и направила в Государственный Совет Республики Татарстан предложение о необходимости внесения изменений в Закон Республики Татарстан от 19.12.2008 № 123-ЗРТ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Татарстан отдельными государственными полномочиями в сфере обеспечения равной доступности услуг общественного транспорта на территории Республики Татарстан для отдельных категорий граждан».

Кроме того, Зеленодольская городская прокуратура внесла представление главе районного исполкома, а также официально предостерегла руководителя ООО «Экспресс» о недопустимости нарушения прав льготных категорий граждан.

На встрече в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан с перевозчиком достигнута договоренность о том, что вплоть до законодательного урегулирования транспортной проблемы перевозка льготных категорий граждан на пригородном маршруте будет продолжена.

Данный вопрос остается на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 16:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости