Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 февраля 2021 года В Пензенской области благодаря вмешательству прокуратуры одинокой матери выплачено пособие на детей

По поручению прокуратуры Пензенской области по обращению одинокой неработающей матери двоих малолетних детей прокуратура Октябрьского района г. Пензы проверила законность прекращения Социальным управлением г. Пензы выплаты заявительнице пособий.

Установлено, что в связи с отсутствием сведений об отце первого ребенка и прекращением у одинокой матери временной регистрации в г. Пензе до момента оформления постоянной регистрации ей была прекращена выплата ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет за август 2020 г. и ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет за август и сентябрь 2020 г. После возобновления выплат задолженность за указанные периоды Социальное управление г. Пензы женщине не выплатило.

Вместе с тем решение о прекращении выплат было принято незаконно и привело к нарушению прав заявителя и ее детей, поскольку сведения об отце ребенка не входят в перечень документов, необходимых для назначения и выплаты пособия на ребенка до 16 лет, а отсутствие регистрации не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных законодательством РФ.

В результате рассмотрения представления прокурора Октябрьского района г. Пензы руководителю Социального управления г. Пензы женщине в феврале 2021 г. выплачены недополученные суммы пособий в размере 11 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 09:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости