Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

25 февраля 2021 года Правотворческая инициатива прокуратуры одобрена Оренбургским городским Советом

Прокуратурой г. Оренбурга в ходе проведения проверок и по результатам изучения Правил благоустройства г. Оренбурга установлено, что указанный нормативный правовой акт в интересах жителей и муниципалитета в целом нуждается в корректировке.

В частности, установлено, что в Правилах не закреплены положения об ответственности за содержание и обеспечение эксплуатационного состояния мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов; не определены в соответствии с требованиями регионального законодательства границы прилегающей территории в отношении зданий, строений, сооружений и земельных участков, не разработаны и не утверждены их схемы; не конкретизирован порядок уборки крыш зданий и сооружений от снега и наледи в зимний период, а также сроки вывоза снега с территории города.

Также Правила благоустройства не содержали требования к зимнему содержанию дорог, общественных территорий, не обозначали лиц, ответственных за очистку въездов в дворовые территории, внутридворовых, внутриквартальных проездов от снега и зимней скользкости, не устанавливали сроков вывоза снега с указанных территорий.

Прокуратура потребовала устранить указанные нарушения. В Оренбургский городской Совет в рамках правотворческой инициативы направлен проект изменений в Правила благоустройства.

Оренбургский городской Совет и администрация города учли указанные предложения. 25 февраля 2021 года по инициативе прокуратуры областного центра в Правила благоустройства внесены изменения по срокам уборки снега и его вывоза с территории города, определены лица, ответственные за очистку дворовых территорий, въездов в дворовые территории, а также лица, отвечающие за уборку и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, установлены сроки вывоза ТКО. Принятые меры позволят нормативными методами воздействовать на нарушителей и привлекать их к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 18:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости