Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

25 февраля 2021 года Прокуратура Севастополя добивается восстановления прав пожилых местных жителей на присвоение им статуса ветеранов Великой Отечественной войны

В 2020 году прокуратура города Севастополя провела проверки исполнения законодательства о защите прав ветеранов, несовершеннолетних узников концлагерей, тружеников тыла.

Установлены нарушения при выдаче ветеранам удостоверений.

Так, прокуратура Гагаринского района г. Севастополя провела проверку по обращению местной жительницы 1930 года рождения – Галины Алексеевны Тарасовой в связи с отказом в присвоении ей статуса ветерана Великой Отечественной войны.

Прокурор обратился в Гагаринский районный суд г. Севастополя с заявлением об установлении факта ее трудовой деятельности в тылу, которое удовлетворено. Решение суда вступило в законную силу 16 февраля 2021 года. В тот же день при содействии прокурора Гагаринского района г. Севастополя Романа Киселева ветерану вручено удостоверение.

Кроме того, в настоящее время по сведениям, изложенным в публикациях СМИ по вопросу назначения женщине выплат как вдове инвалида войны, имеющего награды, прокуратурой организована проверка.

В целом проверкой законности решений органов социальной защиты населения по вопросам присвоения статуса ветеранов Великой Отечественной войны установлено, что в 2019-2020 г. г. органами соцзащиты ряду лиц отказано в выдаче удостоверения в связи с отсутствием документов, необходимых для подтверждения такого статуса.

Прокурорами районов в интересах ветеранов – тружеников тыла в суды направлено 26 заявлений по вопросам установления факта работы в годы войны. Также, прокурорами предъявлены 3 заявления об установлении факта насильственного вывоза в несовершеннолетнем возрасте с территорииСССР на принудительные работы в Германию и одно заявление об установлении факта проживания в городе Севастополе в период его обороны.

Рассмотрены и удовлетворены 22 заявления, ветеранам выданы соответствующие удостоверения, 8 находятся на рассмотрении.

Вопрос защиты прав ветеранов находится на постоянном контроле прокуратуры. Работа прокуратуры на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 10:42 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости