Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 февраля 2021 года По инициативе прокуратуры Ленинского округа г. Омска возбуждено уголовное дело по факту оставления в опасности пожилой женщины

В ходе осуществления надзора за соблюдением законности в сфере учетно-регистрационной дисциплины прокуратурой Ленинского округа г. Омска изучены материалы доследственной проверки, проведенной отделом полиции № 5 УМВД России по г. Омску.

Установлено, что в правоохранительные органы поступила информация о том, что в июне 2020 года 57-летний житель г. Омска оставил свою 97-летнюю мать в опасном для жизни или здоровья состоянии, осознавая, что последняя лишена возможности принять меры к самосохранению в силу возраста.

Так, в материалах проверки содержались сведения, что он оставил пожилую женщину одну в запертой квартире на шесть дней без еды и воды. 97-летняя женщина в указанный период времени находилась в закрытой квартире без возможности обратиться за помощью, так как не имела навыков использования сотового телефона.

Несмотря на наличие признаков состава преступления, уголовное дело на момент изучения прокуратурой материалов проверки возбуждено не было.

В этой связи по инициативе прокуратуры округа органом предварительного расследования возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ (оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по старости, болезни или вследствие своей беспомощности, когда виновный имел возможность оказать помощь этому лицу).

В настоящее время по уголовному делу устанавливаются обстоятельства произошедшего, ход расследования находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 09:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости