Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 февраля 2021 года По искам прокуратуры Кировского округа г. Омска с совершивших преступления лиц взысканы затраченные на лечение пострадавших денежные средства

Прокуратурой Кировского округа г. Омска проведена проверка исполнения законодательства об оказании медицинской помощи лицам, потерпевшим от преступлений.

Так, за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предметов, используемых в качестве оружия), местная жительница осуждена к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

Установлено, что в ходе конфликта со своей знакомой она нанесла ей ножом удар в область груди с повреждением внутренних органов.

Для оказания медицинской помощи пострадавшая была доставлена в БУЗОО «ГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.», где находилась на лечении 5 суток. Медицинской организации за оказание помощи застрахованному лицу из средств обязательного медицинского страхования было оплачено 55 тыс. рублей.

По результатам проведенной проверки прокуратурой в суд направлено исковое заявление о взыскании с осужденной денежных средств, затраченных на оплату услуг для оказания скорой медицинской помощи. Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме.

Всего по результатам проведенной проверки по аналогичным основаниям по инициативе прокуратуры судом вынесены 14 судебных решений на общую сумму 563 тыс. рублей.

После вступления судебных постановлений в законную силу прокуратура проконтролирует их исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 09:24 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости