Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 февраля 2021 года В Екатеринбурге перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в даче взятки сотруднику полиции

Прокуратура Кировского района г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

По версии следствия, 22 августа 2020 года в дежурную часть отдела полиции№ 2 УМВД России по г. Екатеринбургу поступило сообщение о незаконном перемещении физическим лицом алкогольной продукции, то есть о совершаемом административном правонарушении.

В рамках проверки сообщения о противоправных действиях участковый уполномоченный полиции отдела полиции № 2 УМВД России по г. Екатеринбургу в целях проверки данного сообщения, прибыл к жилому дому, расположенному по ул. 40-летия Комсомола в г. Екатеринбурге, где обнаружил обвиняемого, а также принадлежащий ему автомобиль «Лада Ларгус», в котором была обнаружена немаркированная алкогольная продукция. Тем самым участковый выявил факт незаконного перемещения обвиняемым алкогольной продукции, после чего разъяснил последнему, что в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.17.2 КоАП РФ (незаконное перемещение физическим лицом алкогольной продукции), а алкогольная продукция будет изъята в полном объеме.

После этого на место происшествия прибыл начальник УУП ОП № 2 УМВД России по г. Екатеринбургу для оказания содействия и координации действий своего подчиненного. После чего обвиняемый в ходе устной беседы предложил начальнику УУП ОП № 2 в качестве взятки денежные средства за дачу заведомо незаконного указания подчиненным ему участковым уполномоченным полиции о непривлечении его к административной ответственности за совершенное правонарушение, а также за неизъятие алкогольной продукции.

На указанное предложение сотрудник полиции ответил отказом, разъяснив обвиняемому, что передача денежных средств должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий и бездействия запрещена законом и является уголовно-наказуемым деянием – взяткой.

Затем обвиняемый, находясь в помещении отдела полиции № 2 УМВД России по г. Екатеринбургу, проследовал за начальником УУП ОП № 2 УМВД России по г. Екатеринбургу в его служебный кабинет, где вновь предложил полицейскому в качестве взятки денежные средства за совершение вышеуказанных действий, на что последний вновь ответил отказом.

Затем обвиняемый, несмотря на отказ полицейского от получения взятки поместил своей рукой денежные средства в размере 23 тыс. рублей в личный ежедневник полицейского, находившийся на его рабочем столе, после чего покинул место преступления. Сотрудник полиции сразу же сообщил о данном преступном факте, инициировав возбуждение уголовного дела в отношении обвиняемого.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 3 ст. 291 УК РФ предусматривает в качестве наиболее строгого наказания лишение свободы на срок до 8 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 12:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости