Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 февраля 2021 года Прокуратура направила в суд материалы дела для применения принудительных мер медицинского характера в отношении мужчины, напавшего на улице на прохожую и удерживавшую ее длительное время

Прокуратура Кировского района г. Екатеринбурга утвердила постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера в отношении мужчины. Ему инкриминируется совершение запрещенных уголовным законом общественно-опасных деяний, подпадающих под признаки преступлений, предусмотренных пп. «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия), а также по ч. 2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с угрозой применения насилия).

По версии следствия, в начале августа 2020 года мужчина, страдающий хроническим психическим расстройством в виде параноидной шизофрении, решил напасть на женщину на улице. Для реализации задуманного мужчина приискал хозяйственно-бытовой нож и пневматический пистолет, после чего, вооружившись, направился в сторону ул. Восточная г. Екатеринбурга, где, передвигаясь по пешеходной дорожке вблизи дома № 40 по ул. Восточной г. Екатеринбурга, встретил ранее незнакомую ему женщину.

Преследуя ее, он в период времени с 23 час. 18 мин. до 23 час. 25 мин. 8 августа 2020 года напал на нее возле подъезда дома № 25 по ул. Шарташская г. Екатеринбурга. Приставив нож к шее потерпевшей спереди, тем самым, угрожая применением насилия, он ограничил возможность свободного перемещения женщины, осуществив тем самым ее захват. Продолжая удерживать ее и угрожая ножом, он высказал словесное требование проследовать в ее квартиру. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшая согласилась выполнить требование мужчины.

Находясь в подъезде дома по ул. Шарташская на лестничной площадке около двери, продолжая удерживать вышеуказанный нож у шеи потерпевшей, мужчина высказал ей требование открыть входную дверь квартиры, на что женщина вынуждена была согласиться и, открыв дверь своей квартиры, прошла вместе с ним в квартиру.

Мужчина с вечернего времени 8 августа 2020 года до дневного времени 9 августа 2020 года удерживал женщину против ее воли, угрожая пистолетом.

В дневное время 9 августа 2020 года женщина была освобождена сотрудниками полиции, в результате действий которых пресечено противоправное деяние мужчины.

Согласно заключению комиссии экспертов, мужчина страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении, ввиду чего по своему психическому состоянию представляет социальную опасность для себя и окружающих лиц с возможностью причинения существенного вреда и нуждается в применении к нему принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

Материалы дела направлены для рассмотрения в Кировский районный суд г. Екатеринбурга.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 09:25 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости