Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

24 февраля 2021 года В г. Ростове-на-Дону суд вынес приговор по уголовному делу в отношении адвоката

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону вынес приговор по уголовному делу в отношении адвоката Адвокатской палаты Ростовской области Натальи Сахаровой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), ч. 3 ст. 327 УК РФ (хранение в целях использования и использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права), ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (предложение посредничества во взяточничестве).

В суде установлено, что обвиняемая в 2015 году предложила гражданину выступить посредником в передаче взятки в сумме 2 миллиона руб. должностному лицу правоохранительного органа за способствование в принятии решения о переквалификации деяния ее клиенту на менее тяжкий состав преступления.

В мае 2019 года адвокат, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, написала заявление о преступлении, в котором указала, что следователь во время вручения уведомления повредил ее автомобиль. При этом в ходе проверки было установлено, что каких-либо противоправных действий в отношении адвоката и принадлежащего ей имущества следователь не совершал, а заявление адвоката о преступлении носит заведомо ложный характер.

В июле - августе 2019 года обвиняемая, являясь защитником по одному из уголовных дел, достоверно зная о пропущенном сроке заявления в суде ходатайства о проведении предварительного слушания, предоставила в судебное заседание подложный реестр почтовых отправлений, якобы подтверждающий факт соблюдения ею сроков, предусмотренных уголовно-процессуальным законом.

Суд назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 17:31 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости