Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

24 февраля 2021 года Прокуратурой Ставропольского края выявлены нарушения пенсионных прав гражданина при принудительном исполнении требований исполнительного документа

В ходе проведения проверки прокуратурой края установлено, что судебным приставом-исполнителем межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ставропольскому краю в отношении заявителя, являющегося пенсионером, возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности по кредитным платежам в пользу кредитной организации.

Постановлением судебного пристава-исполнителя на пенсию заявителяобращено ежемесячное взыскание в размере 50 % от дохода. Размерсреднемесячных поступлений по исполнительному листу составил14 852,68 рублей.

Установлено, что по результатам производимых удержанийзаявитель получает пенсию в размере 7 426,34 рублей, что является нарушением требований Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ», Постановления Правительства Ставропольского края от 29.01.2021 № 25-п «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения по основным социально-демографическим группам населения в Ставропольском крае на 2021 год», которыми предусмотрен прожиточный минимум пенсионера в Ставропольском крае на 2021 год в размере 8 646 рублей.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой края на постановление об удержании из пенсии должника принесен протест.

Результаты рассмотрения акта реагирования находятся на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 15:48 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости