Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 февраля 2021 года По результатам рассмотрения представления прокурора Солтонского района местной жительнице выплачена заработная плата в размере свыше 131 тысячи рублей

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства по обращению местной жительницы.

Трудовым кодексом РФ установлено, что в том случае, когда трудовая деятельность осуществляется в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством (ст. 149 Трудового кодекса РФ).

Конституционный суд РФ в постановлении от 11.04.2019 №17-П указал, что каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы), так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

При проведении проверки установлено, что работодателем не производилась оплата сверхурочной работы в установленном законом порядке.

В связи с этим, прокурором района руководителю организации внесено представление об устранении допущенных нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого заявительнице доначислена и выплачена заработная плата за 2020 год в размере более 131 тыс. руб.

Руководитель организации по результатам рассмотрения постановления прокурора района привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 17:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости