Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 февраля 2021 года По требованию прокурора Катайского района на администрацию возложена обязанность предоставить жилое помещение сироте

Прокурор Катайского района обратился в суд с иском к администрации Катайского района о возложении обязанности предоставить сироте благоустроенное жилое помещение.

В 2016 году постановлением администрации Катайского района несовершеннолетний включен в перечень лиц, которые подлежат обеспечению специализированным жилым помещением.

В 2020 году сироте исполнилось 18 лет. На момент обращения в прокуратуру администрация Катайского района не обеспечила заявителя жилым помещением, в связи с чем прокурор обратился в суд в интересах сироты.

Порядок предоставления жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, регулируется Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Судом заявление прокурора в интересах сироты удовлетворено в полном объеме, на администрацию Катайского района возложена обязанность предоставить сироте жилое помещение из специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, расположенного в черте г. Катайска Курганской области, приобретенное за счет средств бюджета Курганской области.

Ход исполнения находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 11:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости