Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 февраля 2021 года В Полевском вынесен приговор по уголовному делу об организации незаконного пребывания 650 иностранных граждан на территории России

Полевской городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Дмитрия Муллаярова и Муродбека Содикова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, группой лиц по предварительному сговору).

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокуратуры, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования для дачи уголовно-правовой оценки.

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела государственный обвинитель представил доказательства того, что Муллаяров, Содиков и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, действуя из корыстных побуждений, в период с сентября 2016 года по июль 2018 года умышленно организовали незаконное пребывание 650 граждан Республик Таджикистана и Узбекистана, Азербайджанской Республики, Китайской Народной Республики на территории г. Полевского.

В нарушение требований законодательства, осужденные подыскивали на территории г. Полевского граждан, имеющих постоянную регистрацию или жилое помещение на праве собственности, а также иностранцев, нуждающихся в постановке на регистрационный учет. После чего они оказывали им содействие в оформлении необходимых документов. При этом иностранцы в указанных жилых помещениях не проживали.

Полевской городской суд назначил Дмитрию Муллаярову наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 200 тыс. рублей, Муродбеку Содикову, с учетом его состояния здоровья и степени участия в преступном деянии, - в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, со штрафом в размере 20 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 13:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости