Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 февраля 2021 года Прокуратурой Советского района г. Рязани восстановлено право безработной рязанки на получение пособия

Прокуратурой Советского района г. Рязани проведена проверка обращения Д. о нарушении права на получение пособия безработным гражданам.

Установлено, что заявительница 03.09.2020 (лично) и 04.09.2020 (в электронной форме) обратилась в отдел по городу Рязани о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы. Вместе с тем, проверка показала, что в качестве безработной она признана только 25.09.2020, то есть за пределами установленного законом срока.

Более того, на день признания Д. безработной пособие ей назначено в минимальном размере по причине несвоевременного получения службой занятости необходимых данных о трудовом стаже гражданина.

Согласно действующему законодательству центры занятости населения запрашивают с использованием информационно-аналитической системы через единую систему межведомственного электронного взаимодействия у Пенсионного фонда РФ необходимые сведения о работе гражданина.

Таким образом, результаты проверки свидетельствуют о нарушении прав Д. на своевременное и в полном размере получение гарантированной государством социальной выплаты вследствие отсутствия надлежащего межведомственного взаимодействия.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района директору ГКУ «Центр занятости населения Рязанской области» внесено представление, которое рассмотрено, приняты меры к устранению выявленных нарушений.

Подготовлено прокуратурой Советского района г. Рязани

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 09:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости