Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 февраля 2021 года В Сыктывкаре за растрату и злоупотребление полномочиями осужден бывший председатель ТСЖ

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего председателя ТСЖ «Ленина 89». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Судом установлено, что в 2012-2014 гг. председатель ТСЖ, получая денежные средства от жильцов и владельцев помещений дома, должен был перечислять их ресурсоснабжающей организации. Вместо этого свыше около 2 млн рублей он израсходовал на иные цели, в том числе на расчеты с иными организациями, а также на выплату себе заработной платы в качестве председателя ТСЖ.

Кроме того, ТСЖ был заключен договор с ООО «Новые технологии-2», в соответствии с которым предусматривалась ежедневная уборка мусоропроводов и их дезинфекция два раза в год. Однако указанные работы не производились, поскольку в них отсутствовала необходимость: жильцами мусоропроводы не использовались, поскольку их крышки были запаяны. Зная о том, что работы по договору не выполнялись, председатель подписал представленные ООО «Новые технологии-2» документы и перечислил на счет компании 314 тыс. рублей.

Суд признал экс-председателя ТСЖ виновным в инкриминируемых деяниях и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года (за эпизод с растратой) и штрафа в размере 50 тыс. рублей (за эпизод со злоупотреблением полномочиями). При этом суд в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) освободил осужденного от отбытия наказания за это деяние.

Гражданский иск о взыскании суммы ущерба, причиненного преступлением, передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:21 13:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости