Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

20 февраля 2021 года Прокуратурой округа выявлены нарушения трудового законодательства.

В связи с поступившим обращением прокуратурой округа проведена проверка по факту не предоставления работнику отпуска в ФГБУ «Государственный природный заповедник «Ненецкий» (далее – Учреждение). Установлено, что заявительница является почетным донором РФ и в силу ст. 123 Трудового кодекса РФ, а также ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время года.Реализуя указанное право, работница (в настоящее время уволена в связи с выходом на пенсию) обратилась к работодателю с заявлением о включении в график отпусков на 2021 год отпуска в удобное для нее время.

Вместе с тем, график отпусков работодателем утвержден без учета пожелания работника. В этой связи, прокуратурой округа руководителю Учреждения в декабре 2020 года объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.Поскольку в последующем заявление работницы о предоставлении отпуска в удобное для нее время также осталось без удовлетворения, прокуратурой округа в отношении директора Учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение трудового законодательства.

По результатам его рассмотрения Государственной инспекцией труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе директор Учреждения привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 15:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости