Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 февраля 2021 года Мошенник, представившийся сотрудником банка», похитил у жителя Саратова крупную сумму денег

Прокуратура области контролирует ход расследования уголовных дел о преступлениях в информационно-телекоммуникационной сфере.

С каждым годом злоумышленники изобретают новые формы хищения – рассылаются SMS-сообщения, электронные письма, сообщения в социальных сетях, используются сайты по покупке и продаже товаров.

Одной из самых распространенных схем является звонок преступника якобы из кредитной организации, которая обслуживает банковский счет потерпевшего.

Так, например, следственным отделом ОМ № 6 в составе УМВД России по г.Саратову возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по факту хищения у 49-летнего жителя Фрунзенского района г. Саратова денежных средств на сумму 190 тыс. рублей.

По версии следствия, 09 февраля 2021 года неизвестный позвонил на мобильный телефон потерпевшего, представился сотрудником службы безопасности банка и под предлогом блокировки готовящейся в отношении заявителя сомнительной операции рекомендовал снять денежные средства и перевести их на ряд «безопасных» счетов. После разговора с мошенником потерпевший направился в здание банка, где перевёл на продиктованные ему счета 190 тыс. рублей, которые и были похищены.

Прокуратура области напоминает, что в случае поступления подозрительного звонка якобы от представителей банка, необходимо прервать общение и обратиться по телефону на соответствующие горячие линии обслуживающего банка, чтобы исключить факт хищения денежных средств. Не сообщать также посторонним лицам свои персональные данные.

По всем фактам мошенничества необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 12:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости