Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 февраля 2021 года По требованию Кировского межрайонного прокурора досрочно прекращены полномочия депутата Городской думы, нарушившего антикоррупционное законодательство

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения депутатами представительных органов Кировского района требований антикоррупционного законодательства в части предоставления сведений о доходах и расходах в связи с назначением на муниципальные должности.

Согласно Федерального закона «О противодействии коррупции» граждане, претендующие на замещение муниципальных должностей, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Невыполнение гражданином предусмотренной обязанности является правонарушением, влекущим освобождение его от замещаемой должности.

Граждане, претендующие на замещение муниципальной должности, представляют такие сведения высшему должностному лицу субъекта РФ в порядке, установленном законом субъекта РФ.

Проверкой установлено, что по итогам состоявшихся в сентябре прошлого года выборов в депутаты Городской думы городского поселения «Город Киров», гражданин избран депутатом.

В нарушение вышеуказанных требований законодательства, он не исполнил возложенную на него обязанность и не представил в установленный срок Губернатору Калужской области сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также своей супруги, несовершеннолетних детей.

В этой связи, с чем в адрес Городской думы прокурором внесено представление, по результатам рассмотрения которого полномочия депутата прекращены досрочно в связи с нарушением им требований законодательства о противодействии коррупции.

Решения Городской думы может быть обжаловано в судебном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 10:24 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости