Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 февраля 2021 года По материалам проверки прокуратуры Кольского района возбуждено уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека

Прокуратурой Кольского района Мурманской области проведена проверка по факту нарушения требований охраны труда, совершенного лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Установлено, что не позднее 19 часов 03 минут 16.02.2021 работник ООО «Мурманавтодор», 1970 г.р., управлявший автомобилем УРАЛ, снабженным РОТОРОМ общей массой не менее 13 910 кг, получил указания от руководства ООО «Мурманавтодор» о проведении снегоуборочных работ на льду озера Канентъявр (49 км автодороги «Кола – Серебрянская ГЭС» в Кольском районе Мурманской области). При этом, толщина льда на озере Канентъявр составляла 30-35 см, что в соответствии с «Отрослевыми дорожными нормами ОДН 218.010-98 «Автомобильные дороги общего пользования. Инструкция по проектированию, строительству и эксплуатации ледовых переправ» не позволяло выезд на поверхность ледового покрова транспортного средства с массой свыше 6 000 кг.

Во время движения по ледяному покрову озера, под тяжестью автомобиля, произошло разрушение льда, в результате чего автомобиль провалился под лед. Выбраться из кабины транспортного средства работник не смог, в результате чего погиб.

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры района, направленных в следственный орган в порядке ст. 37 УПК РФ, следственным отделом по Кольскому району СУ СК РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 07:00 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости