Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 февраля 2021 года По требованию Зейской районной прокуратуры инициирована процедура освобождения от должности главы г. Зея за нарушение законодательства о противодействии коррупции

Прокуратура Зейского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции» глава города Зея предоставил земельный участок в безвозмездное пользование своей близкой родственнице, не исключил своего участия в предоставлении земельного участка и не принял мер по предотвращению конфликта интересов.

При этом согласно закону, лицо, замещающее муниципальную должность, обязано сообщать в установленном порядке о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта. При непринятии указанных мер безальтернативным последствием для главы муниципального образования является удаление в отставку.

По результатам проверки прокуратура Зейского района внесла представление об устранении допущенных нарушений и рассмотрении вопроса о привлечении главы города Зея к установленной законом ответственности.

19 февраля 2021 года присутствующий на заседании Зейского городского Совета народных депутатов. и.о. прокурора Зейского района Дмитрий Третьяков разъяснил требования антикоррупционного законодательства.

В соответствии с законом инициатива депутатов направляется губернатору области и рассматривается с учетом его мнения. При этом, представительный орган обязан принять соответствующее решение в установленном порядке.

Большинством голосов депутаты Зейского городского совета поддержали позицию прокуратуры и приняли решение о начале процедуры освобождения от должности в связи с утратой доверия главы города Зея.

Нарушения антикоррупционного законодательства, связанные с предоставлением земельного участка фактически устранены, договор безвозмездного пользования земельным участком расторгнут.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 10:38 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости