Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 февраля 2021 года По заявлениям прокуратуры Нюрбинского района суд обязал органы местного самоуправления устранить нарушения в сфере безопасности дорожного движения

Согласно статистическим сведениям, на территории Нюрбинского района в 2020 году зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых вред здоровью причинен 13 лицам, погибло 2 человека.

Прокуратура Нюрбинского района провела в связи с этим проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой дана оценка полноты осуществления полномочий органами местного самоуправления.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона от «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» администрацией МР «Нюрбинский район» не проведена оценка технического состояния автомобильных дорог местного значения муниципального района, целью которой является определение соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов.

Аналогичные нарушения, выразившиеся в не проведении данной оценки, выявлены в 16 муниципальных образованиях.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура внесла в адрес глав муниципалитетов представления.

Вместе с тем нарушения, указанные в актах прокурорского реагирования, не устранены, что может повлечь ненадлежащее содержание дорог местного значения, нарушение прав участников дорожного движения на безопасное дорожное движение.

В связи с этим прокуратурой района в защиту интересов неопределенного круга лиц в суд поданы исковые заявления о понуждении органов местного самоуправления произвести оценку технического состояния автомобильных дорог местного значения. По итогам рассмотрения 3 исковых заявления прокурора судом удовлетворены в полном объеме, остальные находятся на рассмотрении и контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 09:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости