Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 февраля 2021 года На заседании коллегии прокуратуры города Москвы подведены итоги работы за 2020 год

Сегодня, 19 февраля 2020 года, в прокуратуре г. Москвы с участием заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Пономарева в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии по подведению итогов работы за 2020 года под председательством прокурора столицы Дениса Попова.

В заседании приняли участие члены коллегии, руководители подразделений аппарата прокуратуры города, окружные, межрайонные и специализированные прокуроры.

В своем докладе прокурор Москвы Денис Попов остановился на основных направлениях деятельности органов прокуратуры столицы и задачах по повышению эффективности прокурорской деятельности в 2021 году.

Денис Попов отметил, что в 2020 году прокуратурой г. Москвы была продолжена реализация приоритетных задач в рамках надзорных полномочий. «В связи со сложившейся в начале года санитарно-эпидемиологической ситуацией в городе прокуроры оперативно перестроили свою работу, проводили постоянный мониторинг и анализ вопросов, волнующих москвичей, что позволило предотвратить ряд проблем»,- сказал прокурор.

В прошедшем году основные усилия прокуроры сосредоточили на вопросах надзора за исполнением законодательства в сфере здравоохранения, защите прав социально уязвимых слоев населения, качественном и своевременном разрешении обращений, а также соблюдении прав граждан в уголовном судопроизводстве.

В 2020 году в органы прокуратуры г. Москвы поступило свыше 460 тыс. обращений граждан и юридических лиц, по результатам их рассмотрения прокурорами выявлено свыше 16 тыс. нарушения закона, с целью устранения которых внесено более 4,5 тыс. представлений, более 740 протестов и предостережений, возбуждено более 2,3 тыс. дел об административных правонарушениях, в суды направлено 2,4 тыс. исков.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства органами прокуратуры г. Москвы выявлено 65,5 тыс. нарушений (2019 г. - 62 тыс.), внесено более 19 тыс. представлений (17 тыс.), более 6,6 тыс. правовых актов приведены в соответствие с законодательством (6,3 тыс.), по инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 12,5 тыс. лиц (13,2 тыс.), по материалам прокурорских проверок возбуждено 641 уголовное дело (634). В суды направлено 6,5 тыс. исковых заявлений.

В 2020 году одним из приоритетных направлений надзора по-прежнему оставалось соблюдение трудовых прав граждан, включая право на своевременную и в полном объеме оплату труда. Максимальное использование предоставленных полномочий при защите прав граждан на оплату труда позволило устранить более 6,9 тыс. нарушений закона в указанной сфере и добиться погашения задолженности по заработной плате на сумму свыше 1,2 млрд. рублей.

Пристальное внимание уделялось защите прав участников долевого строительства. Принятыми совместно с органами исполнительной власти города мерами в 2020 году удалось вдвое сократить количество проблемных объектов, расположенных на территории г. Москвы (с 240 до 121). Обеспечено надзорное сопровождение каждого такого объекта.

«В минувшем году мы проводили личные встречи с участниками долевого строительства, информировали их о ходе строительства проблемных объектов и мерах, принимаемых органами власти и прокурорами. В рамках таких встреч также обсуждались сроки ввода в эксплуатацию объектов, соблюдение требований градостроительного законодательства, порядок взаимодействия и обмена информацией между заинтересованными органами, организациями и участниками долевого строительства», - подчеркнул прокурор города.

Активизирован надзор в экономической сфере. Первоочередное внимание уделялось прокурорами соблюдению законодательства при реализации национальных проектов. Оперативно и эффективно проводились проверочные мероприятия, ни один факт нарушения не остался без необходимого прокурорского реагирования. Всего выявлено свыше 1,4 тыс. нарушений, с целью устранения которых в суды направлено 107 исков, опротестовано 12 незаконных правовых актов, внесено свыше 780 представлений и предостережений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 287 лиц, к дисциплинарной - 393. По материалам прокурорских проверок возбуждено 29 уголовных дел.

В своем выступлении прокурор Москвы указал подчиненным на необходимость обеспечения постоянного надзора за исполнением законодательства при реализации национальных проектов, в том числе расходованием бюджетных средств, выделенных на эти цели.

Последовательная работа осуществлялась прокурорами по восстановлению прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Прокурорами пресекались нарушения порядка организации и осуществления госконтроля, предоставления государственных услуг, особое внимание уделялось обеспечению прав предпринимателей на своевременную и полную оплату исполненных государственных и муниципальных контрактов. Принятые меры прокурорского реагирования способствовали погашению задолженности по исполненным контрактам перед предпринимателями на сумму почти 1 млрд рублей.

В рамках формирования московского сегмента ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год органами прокуратуры города проверена законность включения контролирующими органами более 18 тыс. проверок, по результатам отклонено 42% проверок.

Особое внимание прокуроров было сосредоточено на защите прав и законных интересов несовершеннолетних, пресечении и предупреждении подростковой преступности и преступных посягательств в отношении детей.

В 2020 году в указанной сфере выявлено более 11 тыс. нарушений (10,6 тыс.), с целью устранения которых внесено свыше 3,2 тыс. представлений (2,8 тыс.), опротестовано более 1,2 тыс. незаконных правовых актов (1,1 тыс.), в суды направлено 628 исковых заявлений в защиту прав несовершеннолетних (561). По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 4,6 тыс. лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. В целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, прокурорами в суды направлено 302 административных исковых заявления о признании ее запрещенной на территории РФ (116).

Принятые меры способствовали сокращению фактов самовольных уходов детей из дома и специализированных учреждений с круглосуточным пребыванием. Сократилось число преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе грабежей, разбоев.

Значительно активизирована работа прокуроров в сфере противодействия коррупции. Проведение результативных проверок позволило выявить более 4,9 тыс. нарушений законов, основная масса которых связана с выявлением фактов предоставления неполных либо недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. По результатам проверочных мероприятий привлечено к дисциплинарной и административной ответственности более 2 тыс. лиц, возбуждено 56 уголовных дел, в суды направлено 39 исковых заявлений на общую сумму 105,3 млн руб. Продолжена работа по обращению в доход государства имущества чиновников, законность приобретения которого не доказана.

Денис Попов подчеркнул, что в дальнейшем особого внимания требуют вопросы реального возмещения ущерба, причиненного государству актами коррупции.

Количество зарегистрированных на территории столицы преступлений в 2020 году существенно не изменилось и составило 146,6 тыс. Основной массив преступных деяний по-прежнему составляют кражи. Отмечен рост мошенничеств (с 29 тыс. до 43 тыс.), которые почти в три раза чаще совершались посредством мобильной связи и сети «Интернет». Положительная динамика наблюдается в раскрываемости преступлений. В частности, раскрываемость убийств составила 88,3 %, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – 89,9 %, в том числе повлекшего по неосторожности смерть – 95 %, а также грабежей – 67,3 %, разбоев – 85,9 %.

В завершении мероприятия прокурор Москвы указал подчиненным на необходимость обеспечения постоянного мониторинга по всем приоритетным направлениям надзорной деятельности, потребовав при выявлении нарушений принимать незамедлительные меры прокурорского реагирования, направленные на их реальное устранение.

Работа коллегии была нацелена на конструктивное обсуждение проблемных аспектов, конкретные меры по устранению которых отражены в решении коллегии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 16:18 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости