Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

19 февраля 2021 года В Ивановской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о гибели рабочего при строительстве многоквартирного дома.

Ивановской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении 39-летнего жителя Комсомольского района Ивановской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее смерть человека).

По версии следствия, обвиняемый, являясь ответственным за безопасное производство строительных работ при возведении многоквартирного жилого дома в д. Дерябиха Ивановского района, 15 октября 2019 года допустил к работе в качестве стропальщика плотника данной организации, не прошедшего инструктаж и обучение по охране труда и не обладающего познаниями в сфере безопасного ведения работ при подъеме грузов.

Выполняя функции стропальщика, работник в ходе погрузки строительных материалов в автомобиль КАМАЗ при подъеме очередного груза вопреки требованиям безопасности оставался в кузове. В то же время обвиняемый, подавая сигнал машинисту башенного крана о поднятии груза, не убедился в отсутствии людей в зоне возможного падения груза, не запретил поднятие груза и не дал указание рабочему покинуть кузов автомобиля.

В ходе подъема груза башенным краном произошел обрыв троса, груз упал в кузов автомобиля, где находился потерпевший. В результате мужчина получил многочисленные травмы, повлекшие его смерть.

Сегодня уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 16:19 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости