Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

19 февраля 2021 года Органами прокуратуры республики приняты меры по защите прав жителей с. Белый Яр Алтайского района

По поручению прокурора республики проведена проверка публикаций в СМИ о нарушении температурного режима в жилых помещениях и образовательных учреждениях, расположенных на территории с. Белый Яр Алтайского района.

В ходе проверочных мероприятий выявлены факты отклонения от температурного графика отпуска тепловой энергии на котельной № 5 с. Белый Яр, что привело к снижению температурного режима на социальных и жилых объектах.

В целях защиты прав граждан, в том числе несовершеннолетних, прокурором Алтайского района в суд предъявлено исковое заявление о понуждении ООО «Прогресс» обеспечить предоставление коммунальных услуг потребителям надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства РФ и графиком отпуска тепловой энергии котельной № 5 (находится на рассмотрении).

Прокурором района главе Белоярского сельсовета объявлено предостережение о недопустимости нарушений требований законодательства о теплоснабжении при прохождении отопительного периода 2020-2021 гг.

В отношении директора ООО «Прогресс» прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами), направлено для рассмотрения в Министерство строительства и ЖКХ Республики Хакасия.

Кроме того, по факту предоставления ООО «Прогресс» коммунальных услуг ненадлежащего качества жителям многоквартирных домов с. Белый Яр, учреждениям образования, здравоохранения и культуры, расположенным на территории с. Белый Яр, прокуратурой Алтайского района материалы проверки вместе с вынесенным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ постановлением направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 17:55 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 358 УК РФ Экоцид

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости