Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 февраля 2021 года Судом апелляционной инстанции Алтайского краевого суда оставлен без изменения приговор Бийского городского суда в отношении супругов, незаконно получавших льготные пенсии

Судом апелляционной инстанции Алтайского краевого суда 28.01.2021 оставлен без изменения приговор Бийского городского суда в отношении супругов - жителей г. Бийска, которые в период с 2014 по 2018 г.г., незаконно получали льготные страховые пенсии.

В судебном заседании установлено, что, осужденные, не имеющие оснований для получения досрочной трудовой пенсии, приискали неустановленные лицо, которое за денежное вознаграждение способствовало внесению заведомо ложных сведений в трудовые документы о том, что осужденные имели особые условия труда. После чего, документы они передали в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Бийске и Бийском районе, по результатам рассмотрения которых осужденным были назначены льготные страховые пенсии по старости бессрочно.

Примечательно, что размер вознаграждения за подделку сведений в трудовых документах был почти сравним с размером незаконно выплаченных пенсий.

Осужденные признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств при получении пособий и иных социальных выплат, установленных законами путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере.

Им назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. При этом обращено взыскание на принадлежащий осужденным дорогостоящий автомобиль в пользу Управления Пенсионного фонда РФ в г. Бийске и Бийском районе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 16:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости