Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

19 февраля 2021 года Прокуратурой Малодербетовского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 2 работников БУ РК «Малодербетовская РСББЖ» по факту совершения ими хищения денежных средств путем растраты

Руководитель БУ РК «Малодербетовская районная станция по борьбе с болезнями животных» обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Согласно версии следствия, руководитель бюджетного учреждения из корыстной и личной заинтересованности, выраженной в стремлении оказать своему подчиненному работнику выгоду имущественного характера в виде получения денежных средств, давал незаконные указания главному бухгалтеру о внесении заведомо ложных сведений в табели учета рабочего времени, на основании которых работнику начислялась заработная плата в полном объеме.

Однако фактически в это время работник на рабочем месте отсутствовал, свои трудовые обязанности не исполнял, а находился на заработках в другом регионе.

В результате противоправных действий руководителя службы ветеринарии в пользу третьего лица были незаконно отчуждены бюджетные средства на сумму более 59 000 руб.

Одновременно по указанному факту органами следствия работнику учреждения, получившему незаконно заработную плату, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Материалы уголовного дела направлены в Малодербетовский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 10:31 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости