Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 февраля 2021 года Прокуратура Ленинского района г. Пензы в 2020 году выявила около 150 нарушений антикоррупционного законодательства

Прокуратура Ленинского района г. Пензы в 2020 году выявила 149 нарушений закона в сфере противодействия коррупции. В целях их устранения внесено 49 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 99 должностных лиц, принесено 8 протестов, к административной ответственности привлечено 7 лиц, расторгнуто 7 трудовых договоров, заключенных с нарушением порядка их заключения.

Активизирована деятельность по привлечению лиц к административной ответственности по коррупционным правонарушениям.

Так, по возбужденным прокурором района делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), юридические лица ООО «Цех 55» и ООО «Спецтехника» оштрафованы на 500 тыс. рублей и на 1 млн рублей соответственно.

По постановлениям прокурора района в 2020 году к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ за нарушение порядка трудоустройства бывших государственных служащих привлечено 3 должностных и 3 юридических лица.

По результатам рассмотрения представлений прокуратуры Ленинского района г. Пензы 7-ю организациями и учреждениями расторгнуто 7 трудовых договоров с гражданами (бывшими служащими), заключенных с нарушением порядка их заключения.

Наиболее типичными нарушениями в указанной сфере оставались непредставление либо представление недостоверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственными и муниципальными служащими, иными установленными лицами. Такие нарушения выявлены в управлении образования г. Пензы, УПФР в г. Пензе Пензенской области, УЖКХ г. Пензы, управлении транспорта и связи г. Пензы, Социальном управлении г Пензы, администрации Ленинского района г. Пензы, управлении муниципального имущества г. Пензы, Пензенской городской Думе, управлении градостроительства и архитектуры г. Пензы, Финансовом управлении г. Пензы, ГУ – Центр по выплате пенсий и обработке информации Пенсионного фонда РФ в Пензенской области, ИФНС России по Ленинскому району г. Пензы. Руководителям этих органов и учреждений внесены представления, которые рассмотрены, удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

При проведении проверки в управлении образования г. Пензы, УПФР в г. Пензе Пензенской области, управлении муниципального имущества г. Пензы, Финансовом управлении г. Пензы прокуратура Ленинского района г. Пензы выявила нарушения законодательства в сфере контроля за расходами В частности, имели место факты непредставления справок о расходах, неприобщения к справке копии документов, являющихся законным основанием для возникновения права собственности на объект недвижимого имущества, недостатки кадровой работы при анализе сведений о расходах). В связи с чем также приняты меры прокурорского реагирования.

Выявлялись и иные нарушения законодательства о противодействии коррупции: невключение в Перечень должностей муниципальной службы должности, замещение которой связано с коррупционными рисками, несвоевременное внесение изменений в такой Перечень в связи утверждением новой структуры органа, повлекшее подачу сведений о доходах лицом, должность которого не была в него включена. Муниципальными служащими подавались сведения о доходах в отсутствие опубликованного нормативного правового акта (Перечня), поднадзорные организации не принимали предусмотренные законодательством меры по предупреждению коррупции. По всем выявленным фактам приняты меры прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 11:55 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости