Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 февраля 2021 года В Артемовском к 9 годам лишения свободы приговорен местный житель за убийство пенсионерки-соседки

Артемовский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Сергея Козлова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), а также по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела государственным обвинителем представлены доказательства того, что Козлов 28 июня 2020 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом пожилой соседки, 1933 г.р., и попросил спиртное. На просьбу соседа женщина ответила отказом, что вызвало обиду и злость у мужчины, в результате чего у него возник умысел на убийство пенсионерки.

Взяв запримеченный ранее в сенях дома женщины топор, подсудимый нанес им один удар по голове женщины, отчего она упала. Затем с целью сокрытия следов преступления злоумышленник оттащил тело женщины к бане. Заметив, что пенсионерка подает признаки жизни (дышит и шевелит руками), мужчина решил довести начатое до конца. Взяв в руки тот же топор, которым был нанесен первый удар, Сергей Козлов нанес по голове соседки еще не менее пяти ударов и не менее одного удара в область левой кисти.

Смерть потерпевшей наступила на месте происшествия в результате открытой черепно-мозговой травмы.

После этого осужденный, достоверно зная, что пенсионерка скончалась в результате его противоправных действий и не может оказать ему сопротивления, незаконно проник в ее квартиру, откуда похитил продукты питания и спиртные напитки, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Козлов вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме.

Артемовский городской суд назначил Сергею Козлову наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:18 12:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости