Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

19 февраля 2021 года Перед судом предстанут жители Приморья, обвиняемые в убийстве, разбоях и вымогательстве

Заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух ранее судимых жителей г. Дальнереченска, 1991 и 1988 г.р.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия), п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств в крупном размере).

По версии следствия, в январе 2020 года знакомый фигурантов сообщил, что житель с. Таборово Красноармейского района ранее похитил у него автомобиль и возможно поджег принадлежащий ему грузовик. Они решили оказать содействие в истребовании денежных средств в счет возмещения ущерба.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись предметами, похожими на бейсбольные биты, они приехали к мужчине домой. Высказывая угрозы применения насилия в случае обращения в правоохранительные органы, избили его.

После чего потребовали передать им денежные средства в сумме 50 тыс. рублей. Заручившись при помощи угроз повторить избиение и поджечь квартиру обещанием потерпевшего передать им 50 тыс. рублей, похитив мопед и газонокосилку, скрылись с места преступления.

Затем злоумышленники приехали с. Богуславец Красноармейского района, где напали в одной из квартир на местного жителя, нанесли ему множественные удары по лицу и телу, изрезали ножом ноги. Они потребовали передать им 1,5 тыс. рублей и ценные вещи.

Пытаясь скрыться, мужчина выбежал на улицу, однако фигуранты настигли его и нанесли ножом не менее 77 ударов по различным частям тела. От полученных ранений потерпевший скончался на месте преступления.

Кроме того, при задержании у одного из обвиняемых были обнаружены наркотические средства.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 17:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости