Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 февраля 2021 года В Саратовском районе благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены права несовершеннолетних на получение детских пособий

Прокуратура Саратовского района провела проверку законности взыскания денежных средств с детских пособий в счет уплаты задолженности по исполнительному документу.

В ходе проверки установлено, что Саратовским РОСП УФССП России по Саратовской области возбуждено исполнительное производство о взыскании с жителя Саратовского района задолженности в размере 34 846 рублей.

В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на расчетном счете в одного из банков, в результате чего в счет погашения долга списаны денежные средства в размере 7 686 рублей.

На основании п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

В нарушение указанных требований работниками банка произведено списание денежных средств, которые являлись пособием на детей, перечисленным за период с апреля по июнь 2019 года на лицевой счет должника.

Выступая в защиту прав несовершеннолетних прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании с банка денежных средств в размере 7 686 рублей в пользу отца несовершеннолетних детей.

Мировым судьей судебного участка № 2 Саратовского района требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время решение суда исполнено, денежные средства перечислены на счет отца несовершеннолетних детей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 11:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости