Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 февраля 2021 года Прокуратурой Печенгского района Мурманской области в судебном порядке устранены нарушения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления

Прокуратурой Печенгского района проведена проверка по информации и.о. руководителя ГОКУ «Печенгское лесничество» о хранении и сортировке твердых бытовых на земельном участке с нежилым зданием, граничащем с землями лесного фонда.

Установлено, что на территории Мурманской области на основании концессионного соглашения от 13.06.2013 региональным оператором по обращению с отходами является АО «Управление отходами» в лице Мурманского филиала.

Действуя в рамках полномочий АО «Управление отходами» заключило с ООО «Компания «Экосистема» договор на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов, в том числе крупногабаритных отходов, в приложении к которому приведен перечень объектов накопления ТКО.

01.02.2020 ООО «Компания «Экосистема» заключен договор аренды части одноэтажного нежилого здания в п. Никель для размещения мусороперегрузочной станции. Согласно условиям договора одновременно с арендуемым зданием Обществу передано право пользования расположенным под ним земельным участком.

Вместе с тем, указанные объекты не относятся к объектам размещения отходов производства и потребления в Мурманской области, включенных в государственный реестр, утвержденный постановлением Правительства Мурманской области от 07.10.2016 № 492-ПП/10 «Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Мурманской области», в связи с чем, передача прав пользования на данный земельный участок для оборота на нем отходов производства и потребления заведомо не соответствовала виду его разрешенного использования и противоречила требованиям федерального законодательства об обращении с отходами.

Кроме того, деятельность, осуществляемая в рамках данного договора, нарушает требования в области охраны окружающей среды и посягает на публичный интересы неопределенного круга лиц, поскольку может повлечь вредное воздействие отходов на окружающую среду и здоровье населения, а также способствовать вовлечению таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.

В целях устранения нарушений прокурором района в Печенгский районный суд было направлено исковое заявление о признании недействительным указанного выше договора и возложении обязанности провести работы по уборке мусора на земельном участке и внутри здания.

Решением суда от 01.02.2021 исковые требования прокурора удовлетворены.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 07:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости