Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

17 февраля 2021 года Областным судом осужден исполнитель «заказного» убийства владельца «Рязаньтрансавто»

12.02.2021 Рязанским областным судом постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении, уроженца Ставропольского края, который признан виновным в подстрекательстве и пособничестве в убийстве по найму владельца «Рязаньтрансавто», незаконном обороте в составе группы лиц по предварительному сговору огнестрельного оружия и боеприпасов, а также пособничестве в уничтожении маркировок кузова и двигателя автомобиля для его использования для целей убийства.

Подсудимый совместно с исполнителем убийства инсценировали поломку автомобиля на загородной автодороге, после чего подсудимый жестами остановил автомобиль, на котором передвигался потерпевший, и завел с последним разговор, отвлекая внимание. В это же время исполнитель преступления подошел к водительской двери автомобиля и произвел 6 выстрелов из пистолета «Макарова», в том числе в голову, шею, грудную клетку потерпевшего.

В отношении еще одного из «подельников» уголовное дело также в настоящее время рассматриваются областным судом. По уголовному делу в отношении заказчика преступления и еще одного пособника в настоящее время проводится расследование.

За убийство исполнителем и пособниками было получено денежное вознаграждение. Перед убийством они незаконно приобрели пистолет и патроны к нему, а также автомобиль, с которого уничтожили маркировочные обозначения, чтобы на их след не вышли правоохранительные органы.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в связи с заключением с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, в рамках которого он активно содействовал следствию, дал изобличающие показания в отношении себя и других обвиняемых, участвовал в производстве следственных действий, направленных на изобличение лиц, причастных к совершению преступления.

Приговором суда виновному назначено окончательное наказание в виде 12 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Подготовлено уголовно-судебным управления

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 08:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости